История происхождения колготок

История происхождения колготок

История происхождения колготок


Сегодня женский гардероб просто немыслим без колготок, настолько прочно они вошли в обыденную жизнь каждой девочки, девушки и женщины.

Однако еще несколько веков тому назад чулочно-носочная продукция была не так доступна широкой публике, да и, мягко говоря, удобством не отличалась.

Изначально колготы были необходимым предметом мужского гардероба. Панталоны и чулки были популярны у представителей высоких сословий. Модницы, жившие в XVI-XVIII веках, также предпочитали носить кружевные и шелковые чулочные изделия.

Увлекательная история чулочной продукции развивалась постепенно, на протяжении многих веков.

 

1024px-1400_Italian._-_057_-_Costumes_of_All_Nations_1882.jpg


Колготки тоньше, юбки короче

Отправной точкой в летописи возникновения колготок считают XIX век. В это время женские юбочки стремительно укорачиваются, а спрос на шелковые чулки неизменно растет. Тогда цветные и полосатые изделия значительно уступают популярности чулкам телесного цвета. Ведь именно в них женская ножка смотрелась исключительно обворожительно и притягательно.

Начало XX века ознаменовано появлением нового материала – вискозы. Изделия из этого искусственного шелка отлично смотрелись на ноге и стоили значительно дешевле чулок из натуральных материалов.

Первое в мире синтетическое прочное волокно – нейлон – в Америке изобрел эмигрант Дюпон. Тогда в 40-е годы XX века произошел реальный бум нейлоновых колготок.

Законодательницей “колготочной” моды по праву можно назвать американскую артистку Энн Миллер, которая стала надевать колготки в своих танцевальных номерах.

 

Ann-Miller-sequin-dress.jpg15033699543_8ff9958a7f_b.jpg4thjulyAnnMiller.jpg


Послевоенный ажиотаж

В истории продажи колготок было время затишья. В годы Второй мировой войны фактически вся химическая индустрия работала на армию, поэтому производство колготок было приостановлено.

Однако после окончания войны изготовление чулочных изделий налаживается, вызывая  огромный ажиотаж и бесконечные очереди.

Спустя некоторое время в продаже появляются бесшовные чулки и колготки без привычных продольных швов.

В конце 50-х годов знаменитый концерн DuPont, созданный изобретателем колготок, выпускает колготки с лайкрой. Фактически в это время происходит настоящая революция в истории чулочных изделий. Ведь именно лайкра сделала колготки более прочными и удобными.


745da0449bfea3857c8642215113897b.jpg maxresdefault.jpg

Колготки и СССР

В СССР колготки появились в 60-е годы и сразу же стали дефицитным товаром. Особенно ценились колготки из Чехословакии и ГДР, потому что отечественные стильно не смотрелись. Если уж советским модницам удавалось заполучить вожделенные колготки, то над ними тряслись как над хрустальным сервизом. Их занашивали до дырок, штопали волосами (чтобы шов был менее заметен). Даже когда изделие изнашивалось полностью, им все равно находили применение – надевали под брюки или хранили в них лук. Ну не поднималась рука их отнести на помойку!


za_kolgotkami.jpghttp_%2F%2Fa.amz.mshcdn.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F05%2FSeams-3.jpg



Сегодня колготки для российских женщин не предмет культа, а необходимая деталь гардероба, с помощью которой реально воссоздать неповторимый и элегантный образ. 


c58a6c9db31c81e796a0460b94527058-1270x724_c.jpg





Возврат к списку